ANIME

 

    更新日: 2021.10.2

 

2021年秋アニメ一覧|制作会社、初回放送日、キャスト、スタッフまとめ

2021年10月から放送予定の秋アニメ一覧になります。
アニメ制作会社や声優情報なども網羅して記載しています。秋アニメを視聴する参考にしてみてくださいね。

目次

2021年秋アニメ作品一覧

『Arcane(アーケイン)』


© 2020 NETFLIX

初回放送日 2021年11月7日(日)~
制作会社
ジャンル SF/ファンタジーアクション/バトル

 

『異世界食堂2』

©犬塚惇平・主婦の友インフォス/「異世界食堂2」製作委員会

初回放送日 2021年10月1日(金)深夜25:23〜
制作会社 OLM
ジャンル 料理/グルメSF/ファンタジー
キャスト 店主 : 諏訪部順一
アレッタ : 上坂すみれ
クロ : 大西沙織
サラ : 安野希世乃
ヒルダ : 東山奈央
スタッフ 原作 : 犬塚惇平(ヒーロー文庫/主婦の友インフォス 刊)
キャラクター原案 : エナミカツミ
監督・シリーズ構成 : 神保昌登
キャラクターデザイン : 東海林康和
プロップデザイン : 大河しのぶ
美術監督 : 加藤賢司
色彩設計 : 大関たつ枝
撮影監督 : 佐藤敦
編集 : 小守真由美
音響監督 : 土屋雅紀
音楽 : 辻林美穂、TOMISIRO
音楽制作 : フライングドッグ
アニメーション制作 : OLM
製作 : 「異世界食堂2」製作委員会

 

『ヴィジュアルプリズン』


©Noriyasu Agematsu,Afredes/Project VP

初回放送日 2021年10月8日(金)深夜24:00〜
制作会社 A-1 Pictures
ジャンル 音楽/アイドル
キャスト 結希アンジュ : 千葉翔也
ギルティア・ブリオン : 古川慎
イヴ・ルイーズ : 七海ひろき
ロビン・ラフィット : 堀江瞬
サガ・ラトゥール : 江口拓也
ミスト・フレーヴ : 島崎信長
ヴーヴ・エリザベス : 永塚拓馬
ジャック・ムートン : 矢野奨吾
ディミトリ・ロマネ : 増田俊樹
ハイド・ジャイエ : 蒼井翔太
スタッフ 原作:上松範康/Afredes
総監督:古田丈司
監督:田中智也
シリーズ構成 : 菅原雪絵
キャラクター原案 : 片桐いくみ
キャラクターデザイン : 芝美奈子
サブキャラクターデザイン : 山口仁七、矢向宏志、横山穂乃花
総作画監督 : 矢向宏志、山口仁七、川崎玲奈
プロップデザイン:木藤貴之
美術監修 : 加藤浩
美術監督 : 坂上裕文
美術設定 : 加藤浩、前田みつき
色彩設計 : ホカリカナコ、森田真由
CG監督 : 雲藤隆太
撮影監督 : 鈴木彬人
編集 : 西村英一
音響監督 : 本山哲
音楽 : Elements Garden
制作 : A-1 Pictures
製作 : Project VP

 

『86 -エイティシックス-(第2期)』


©2020 安里アサト/KADOKAWA/Project-86

初回放送日 2021年10月2日(土)深夜24:00~
制作会社 A-1 Pictures
ジャンル SF/ファンタジーアクション/バトル
キャスト シンエイ・ノウゼン : 千葉翔也
ヴラディレーナ・ミリーゼ : 長谷川育美
ライデン・シュガ : 山下誠一郎
セオト・リッカ : 藤原夏海
アンジュ・エマ : 早見沙織
クレナ・ククミラ : 鈴代紗弓
フレデリカ・ローゼンフォルト : 久野美咲
エルンスト・ツィマーマン : 内田夕夜
シデン・イーダ : 泊 明日菜
スタッフ 原作 : 安里アサト(「電撃文庫」刊)
原作イラスト : しらび
メカニックデザイン : I-Ⅳ
監督 : 石井俊匡
シリーズ構成 : 大野敏哉
キャラクターデザイン・総作画監督 : 川上哲也
美術監督 : 堀越由美
背景 : 美峰
色彩設計 : 安部なぎさ
CG監督 : 吉田裕行
CG制作 : 白組
撮影監督 : 岡﨑正春
編集 : 三嶋章紀
音響監督 : 明田川 仁
音楽 : 澤野弘之・KOHTA YAMAMOTO
制作 : A-1 Pictures

 

『王様ランキング』


© 十日草輔・KADOKAWA刊/アニメ「王様ランキング」製作委員会

初回放送日 2021年10月14日(木)深夜24:55〜
制作会社 WIT STUDIO
ジャンル SF/ファンタジー
キャスト ボッジ : 日向未南
カゲ : 村瀬歩
ダイダ : 梶裕貴
ヒリング : 佐藤利奈
ドーマス : 江口拓也
ベビン : 上田燿司
アピス : 安元洋貴
ドルーシ : 田所陽向
ホクロ : 山下大輝
ボッジ : 日向未南
カゲ : 村瀬 歩
ヒリング : 佐藤利奈
ダイダ : 梶 裕貴
ドーマス : 江口拓也
ベビン : 上田燿司
アピス : 安元洋貴
ドルーシ : 田所陽向
ホクロ : 山下大輝
ボッス役 : 三宅健太さん
シーナ役 : 本田貴子さん
魔法の鏡役 : 坂本真綾さん
デスハー役 : 下山吉光さん
デスパー役 : 櫻井孝宏さん
スタッフ 原作 : 十日草輔『王様ランキング』(ビームコミックス/KADOKAWA刊)
監督 : 八田洋介
シリーズ構成 : 岸本卓
キャラクターデザイン・総作画監督 : 野崎あつこ
サブキャラクターデザイン・総作画監督 : 河毛雅妃
副監督 : 今井有文
チーフ演出 : 渕上真
メインアニメーター : 大城勝、小笠原真、藤井望
美術監督 : 金子雄司
美術設定 : 藤井一志
色彩設計 : 橋本賢
撮影監督 : 出水田和人、上田程之
編集 : 廣瀬清志
音楽 : MAYUKO
音響監督 : えびなやすのり
音響効果 : 緒方康恭
アニメーションプロデューサー : 岡田麻衣子
アニメーション制作 : WIT STUDIO

 

『海賊王女』


©Kazuto Nakazawa / Production I.G

初回放送日 2021年10月2日(土)深夜26:38~
制作会社 Production I.G
ジャンル SF/ファンタジー
キャスト フェナ・ハウトマン : 瀬戸麻沙美
雪丸 : 鈴木崚汰
紫檀 : 櫻井孝宏
花梨 : 悠木碧
槐 : 佐藤元
楓 : 逢坂良太
椿 : 大須賀純
真樺 : 田中進太郎
サルマン : 村治学
オットー : 平田広明
スタッフ 原作 : 中澤一登×Production I.G
監督 : 中澤一登
脚本 : 窪山阿佐子
音楽 : 梶浦由記
音楽制作 : FlyingDog
制作 : Production I.G

 

『かぎなど』


©VISUAL ARTS/Key/KAGINADO

初回放送日 2021年10月12日(火)深夜25:00~
制作会社 ライデンフィルム 京都スタジオ
ジャンル 青春/学園

 

『カードファイト!! ヴァンガード overDress Season2』

©VANGUARD overDress Character Design ©2021 CLAMP・ST

初回放送日 2021年10月4日(月)深夜24:00~
制作会社 キネマシトラス,ぎふとアニメーション
ジャンル TCG
キャスト 近導 ユウユ : 蒼井 翔太
桃山 ダンジ : 小野 友樹
江端 トウヤ : 内田 雄馬
大倉 メグミ : 進藤 あまね
石亀 ザクサ : 伊藤 昌弘
瀬戸 トマリ : 遠野 ひかる
伊勢木 マサノリ : 森嶋 秀太
御薬袋 ミレイ : 中島 由貴
惣川 ハルカ : 大地 葉
梶田 シノブ : 東内 マリ子
スタッフ 製作総指揮・原案 : 木谷高明
原作 : ブシロード
伊藤 彰
監督 : 森 賢
副監督 : 鈴木龍太郎
企画協力 : 片岡義朗
シリーズ構成 : 高橋ナツコ
森 賢
構成補佐 : 豊田百香
キャラクターデザイン原案 : CLAMP
キャラクターデザイン・
総作画監督 : 齊田博之
プロップデザイン : 多田靖子
メカニックデザイン : 高倉武史
美術設定 : 石森 連
美術監督 : 柏村明香
色彩設計 : 小宮ひかり
撮影監督 : 武井夏樹
編集 : 黒澤雅之
音響監督 : 明田川 仁
音響効果 : 上野 励
音楽 : 桑野 聖
協力 : Palabra
アニメーション制作 : Kinema citrus
ぎふとアニメーション
STUDIO JEMI

 

『ガンダムブレイカー バトローグ』


©創通・サンライズ

初回放送日 2021年10月19日(火)21:30~
制作会社 サンライズ
ジャンル ロボット
キャスト サツキノ・ミサ : 井口裕香
フドウ・リュウセイ : 小野賢章
ミヤマ・サナ : 高橋李依
アイゼン・トウマ : 小野友樹
カドマツ : 杉田智和
スタッフ  企画・製作:サンライズ
原作 : 矢立肇・富野由悠季
監督 : 大張正己
脚本 : 北岡雄一朗(レプトン)、真弓創(レプトン)
「ガンダムブレイカー3」キャラクターデザイン : 羽由利子
「ガンダムブレイカーモバイル」キャラクターデザイン : taiki
キャラクターデザイン : 大貫健一、戸井田珠里
メカニックデザイン : 大河原邦男、海老川兼武、安藤孝太郎(スタジオGS)、倉持キョーリュー、瀧川虚至、鷲尾直広
チーフメカアニメーター : 久壽米木信弥
美術監督 : 益田健太
色彩設計 : 金光洋靖
CGディレクター : 室薗勇輝
撮影監督 : 野上大地
編集 : 野尻由紀子
音響監督 : 明田川仁
企画協力 : バンダイナムコエンターテインメント、BANDAI SPIRITS、創通

 

『がんばれ同期ちゃん』


©よむ/同期ちゃん

初回放送日 2021年9月29(月)7:00~
制作会社 AtelierPontdarc
ジャンル 日常/ほのぼの恋愛/ラブコメショートアニメ

 

『キミとフィットボクシング』


©Imagineer Co., Ltd.

初回放送日 2021年10月1日(金)21:54〜
制作会社 イマジニア,Story Effect
ジャンル スポーツ

 

『吸血鬼すぐ死ぬ』


©盆ノ木至(秋田書店)/製作委員会すぐ死ぬ

初回放送日 2021年10月4日(月)23:00〜
制作会社 マッドハウス
ジャンル コメディ/ギャグ
キャスト ドラルク : 福山潤
ロナルド : 古川慎
ジョン : 田村睦心
ヒナイチ : 日岡なつみ
半田桃 : 松岡禎丞
サテツ : 細谷佳正
ショット : 田丸篤志
フクマ : 土岐隼一
ヒヨシ : 小野大輔
カメ谷 : 近藤孝行
スタッフ 原作 : 盆ノ木至(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
監督 : 神志那弘志
シリーズ構成 : 菅原雪絵
キャラクターデザイン : 中野繭子
アニメーション制作 : マッドハウス

 

『鬼滅の刃 無限列車編』


©吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable

初回放送日 2021年10月10日(日)23:15〜
制作会社 ufotable
ジャンル アクション/バトル
キャスト 竈門炭治郎: 花江夏樹
竈門禰豆子 : 鬼頭明里
我妻善逸 : 下野紘
嘴平伊之助 : 松岡禎丞
煉獄杏寿郎 : 日野聡
魘夢 : 平川大輔
猗窩座 : 石田彰
スタッフ  監督: 外崎春雄
キャラクターデザイン・総作画監督 : 松島晃
脚本制作 : ufotable
サブキャラクターデザイン : 佐藤美幸
プロップデザイン : 小山将治
美術監督 : 衛藤功二
撮影監督 : 寺尾優一
3D監督 : 西脇一樹
色彩設計 : 大前祐子
編集 : 神野学
音楽 : 梶浦由記、椎名豪
アニメーション制作 : ufotable
製作 : アニプレックス、集英社、ufotable

 

『鬼滅の刃 遊郭編』


©吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable

初回放送日 2021年12月5日(日)23:15〜
制作会社 ufotable
ジャンル アクション/バトル
キャスト 竈門炭治郎 : 花江夏樹
竈門禰豆子 : 鬼頭明里
我妻善逸 : 下野紘
嘴平伊之助 : 松岡禎丞
宇髄天元 : 小西克幸
堕姫 : 沢城みゆき
スタッフ 原作 : 吾峠呼世晴
監督 : 外崎春雄
キャラクターデザイン・総作画監督 : 松島晃
脚本制作 : ufotable
サブキャラクターデザイン : 佐藤美幸
プロップデザイン : 小山将治
美術監督 : 衛藤功二
撮影監督 : 寺尾優一
3D監督 : 西脇一樹
色彩設計 : 大前祐子
編集 : 神野学
音楽 : 梶浦由記、椎名豪
アニメーション制作 : ufotable
製作 : アニプレックス、集英社、ufotable

 

『境界戦機』


©2021 SUNRISE BEYOND INC.

初回放送日 2021年10月4日(月)深夜25:30〜
制作会社 SUNRISE BEYOND
ジャンル ロボットアクション/バトル
キャスト
スタッフ 監督 : 羽原信義
シリーズ構成 : 木村暢
キャラクターデザイン : 大貫健一
メカニックデザイン : 小柳祐也 (KEN OKUYAMA DESIGN)、海老川兼武、寺岡賢司、形部一平
メカニックデザインスーパーバイザー : 奥山清行 (KEN OKUYAMA DESIGN)
音楽 : ラスマス・フェイバー
制作 : SUNRISE BEYOND

 

『逆転世界ノ電池少女』


©伽藍堂/「逆転世界ノ電池少女」製作委員会

初回放送日 2021年10月11日(月)深夜24:00~
制作会社 Lerche
ジャンル SF/ファンタジー
キャスト 久導細道 : 山下誠一郎
赤城りん : ファイルーズあい
蒼葉夕紀 : 鈴木愛奈
黒木ミサ : 井澤詩織
東雲アカツキ : 寺島拓篤
真神ハヤテ : 日高里菜
佐斯神ムサシ : 藤井ゆきよ
神水流ヤクモ : 下地紫野
バルザック山田 : 杉田智和
神楽坂ミミ : 豊崎愛生
宗方安寿 : 福地教光
鵜飼 : 松田健一郎
メガネ : 水島大宙
キャップ : 葉山翔太
ポチャ : 金子隼人
田中ナスターシャ : ???
スタッフ 原作:伽藍堂
監督:安藤正臣
シリーズ構成 : 上江洲 誠
キャラクター原案 : 渡辺明夫
キャラクターデザイン : 黒澤桂子
プロデュース : EGG FIRM
アニメーション制作 : Lerche

 

『ぐんまちゃん』


©群馬県 All Rights Reserved.

初回放送日 2021年10月3日(日)8:00〜
制作会社 アセンション
ジャンル 日常/ほのぼの
キャスト ぐんまちゃん : 高橋花林
あおま : 内田彩
みーみ : 小倉唯
ナレーション : 本田貴子
スタッフ 監督・脚本 : 本郷みつる
キャラクター原案 : 中嶋史子
キャラクターデザイン : 栗尾昌宏
アニメーション制作 : アセンション
製作・著作 : 群馬県

 

『月曜日のたわわ2』


出典:ABEMA

初回放送日  2021年9月20日(月)7:07~
制作会社 横浜アニメーションラボ
ジャンル 日常

 

『古見さんは、コミュ症です。』


©オダトモヒト・小学館/私立伊旦高校

初回放送日 2021年10月6日(水)深夜24:00〜
制作会社 オー・エル・エム
ジャンル 青春/学園コメディ/ギャグ
キャスト 古見硝子 : 古賀葵
只野仁人 : 梶原岳人
長名なじみ : 村川梨衣
山井恋 : 日高里菜
中々思春 : 大久保瑠美
上理卑美子 : 藤井ゆきよ
矢田野まける : 前島亜美
地洗井茂夫 : 赤羽根健治
園田大勢 : 佐藤悠雅
忍野裳乃 : 小野賢章
鬼ヶ島朱子 : ブリドカットセーラ恵美
古見笑介 : 榎木淳弥
只野瞳 : 内田真礼
ナレーション : 日高のり子
スタッフ 原作 : オダトモヒト
総監督 : 渡辺歩
監督 : 川越一生
シリーズ構成 : 赤尾でこ
キャラクターデザイン : 中嶋敦子
美術監督 : 佐藤勝
色彩設計 : 林由稀
撮影監督 : 並木智
編集 : 小島俊彦
音楽 : 橋本由香利
音響監督 : 渡辺淳
音響制作 : HALF H・P STUDIO
制作 : オー・エル・エム

 

『極主夫道 パート2』


©︎おおおのこうすけ/新潮社

初回放送日 2021年10月7日(木)〜
制作会社 J.C.STAFF
ジャンル コメディ/ギャグ

 

『最果てのパラディン』


©柳野かなた・オーバーラップ/最果てのパラディン製作委員会

初回放送日 2021年10月9日(土)22:00〜
制作会社 Children’s Playground Entertainment
ジャンル SF/ファンタジー
キャスト ウィル : 河瀬茉希
ブラッド : 小西克幸
マリー : 堀江由衣
ガス : 飛田展男
メネル : 村瀬 歩
スタッフ 原作 : 柳野かなた(オーバーラップ文庫刊)
キャラクター原画 : 輪くすさが
監督 : 信田ユウ
シリーズ構成 : 髙橋龍也
キャラクターデザイン : 羽田浩二
アニメーション制作 : Children’s Playground Entertainment

 

『サクガン』


©「サクガン」製作委員会/SAKUGAN Project

初回放送日 2021年10月7日(木)23:30〜
制作会社 サテライト
ジャンル SF/ファンタジーロボット
キャスト メメンプー : 天希かのん
ガガンバー : 東地宏樹
ザクレットゥ : 花澤香菜
ユーリ : 豊永利行
メローロ : 細谷佳正
DJ K : 神谷浩史
ムゥロ : 和多田美咲
ボス : 小山剛志
リンダ : 津田美波
ルーファス : 緑川光
スタッフ 原案 : 戌井猫太郎『削岩ラビリンスマーカー』 (エブリスタ)
監督・シリーズ構成 : 和田純一
キャラクター原案 : 岩原裕二
アニメーションキャラクターデザイン : 望月俊平
コンセプトデザイン : 幸田和磨
カイジュウ・コンセプトデザイン : 河森正治
メカニックデザイン : ブリュネ・スタニスラス (Studio No Border)
カイジュウ・メカニックデザイン : 大河広行
プロップデザイン : 石本剛啓、森岡賢一
美術設定 : 坂本竜 (ビック・スタジオ)
美術監督 : 大西穣 (ビック・スタジオ)
色彩設計 : 長谷川美穂 (緋和)
撮影監督 : 志村豪 (T2studio)
助監督 : 三塩天平
編集 : 松本秀治
3DCGディレクター : 後藤浩幸
2Dワークス : 中村倫子
音響監督 : 木村絵理子
音響制作 : 東北新社
音楽 : 加藤達也
音楽制作 : ランティス
アニメーション制作 : サテライト

 

『さんかく窓の外側は夜』


©︎ヤマシタトモコ/リブレ・さんかく窓プロジェクト

初回放送日 2021年10月3日(日)22:00~
制作会社 ゼロジー
ジャンル ミステリーホラー/サスペンス恋愛/ラブコメ
キャスト 三角康介 : 島﨑信長
冷川理人 : 羽多野渉
迎 系多 : 斉藤壮馬
非浦英莉可 : 安済知佳
半澤日路輝 : 三上 哲
逆木一臣 : 諏訪部順一
スタッフ 原作 : ヤマシタトモコ「さんかく窓の外側は夜」 (クロフネコミックス/リブレ刊)
監督・キャラクターデザイン : 安田好孝
チーフディレクター : 岩永大慈
シリーズ構成 : 関根アユミ
アニメーション制作 : ゼロジー
製作 : さんかく窓プロジェクト

 

『シキザクラ』


©️シキザクラ 製作委員会

初回放送日 2021年10月9日(土)深夜24:33~
制作会社 サブリメイション
ジャンル アクション/バトル
キャスト 三輪 翔 : 野田雄大
明神逢花 : 茉白実歩
永津吉平 : 中元大介
服部 涼 : 水上翔斗
成瀬 楓 : 坂崎絵理
山田春子 : 落合菜月
イバラ : 米山伸伍
明神紅緒 : 矢方美紀
雉嶋右近 : 新井ユウト
犬塚一左 : イヲリ
スタッフ 原作 : サブリメイション
総監督 : 須貝真也
総監督 : 黒﨑 豪
シリーズ構成 : 永川成基 (ストーリーライダーズ)
原案デザイン : 井上涼雅 (K&Kデザイン)
キャラクターデザイン : 中武 学 (ブレイズスタジオ)
CGディレクター : 佐藤 真、佐藤 悠
モデルチーフ : 本田 崇
美術監督 : 小島俊彦 (プランタゴゲームス)
色彩設計 : 野地弘納
撮影監督 : 山﨑忠明 (スタジオ雲雀)
編集 : 神野 学 (ソニーPCL)
音響監督 : 齋藤 匠
録音スタジオ : 東海サウンド
音楽 : chick tack corea
キャスティング : TYK Promotion
アニメーション制作 : サブリメイション
制作協力 : K&Kデザイン

 

『終末のハーレム』


©LINK・宵野コタロー/集英社・終末のハーレム製作委員会

初回放送日 2021年10月8日(金)深夜25:05~
制作会社 Studio五組,AXsiz
ジャンル SF/ファンタジー
キャスト 水原怜人 : 市川太一
周防美来 : 白石晴香
龍造寺朱音 : 大地葉
山田翠 : 山根綺
片桐麗亜 : 渡部恵子
黒田マリア : 小坂井祐莉絵
水原まひる : 首藤志奈
火野恭司 : 江口拓也
石動寧々子 : 石上静香
北山玲奈 : 天野聡美
土井翔太 : 浦和希
神谷花蓮 : 竹達彩奈
羽生柚希 : 早瀬莉花
柊春歌 : 道井悠
一条奈都 : 愛原ありさ
東堂晶 : 飯田里穂
黒田・レイン・ちふゆ : 高森奈津美
スタッフ 原作 : LINK・宵野コタロー(集英社「少年ジャンプ+」連載)
監督 : 信田ユウ
シリーズ構成 : 高橋龍也
キャラクターデザイン : 小関雅
プロップ設定 : コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)、灯夢(デジタルノイズ)
美術監督 : 葛琳(スタジオちゅーりっぷ)
美術設定 : 藤瀬智康(チップチューン)
色彩設計 : 松山愛子
撮影監督 : 三上颯太(チップチューン)
編集 : 萩原うたこ
音響監督 : 郷文裕貴
音楽 : 大川茂伸

 

『終末のワルキューレ 第1期(地上波・CS放送)』


©アジチカ・梅村真也・フクイタクミ/コアミックス, 終末のワルキューレ製作委員会

初回放送日 2021年10月1日(金)深夜24:30〜
制作会社 グラフィニカ
ジャンル アクション/バトル
キャスト ブリュンヒルデ : 沢城みゆき
ゲル : 黒沢ともよ
呂布奉先 : 関智一
アダム : 斉藤壮馬
佐々木小次郎 : 山路和弘
トール : 緑川光
ゼウス : 高木渉
ポセイドン : 櫻井孝宏
ヘルメス : 諏訪部順一
ヘイムダル : 野津山幸宏
オーディン : 速水奨
シヴァ : 鈴木達央
アフロディテ : 田中理恵
ロキ : 松岡禎丞
アレス : 田所陽向
フギン : 中野泰佑
ムニン : 山口智広
ランドグリーズ : 川上 彩
レギンレイヴ : 川口莉奈
フリスト : 小林ゆう
ナレーション : 石井康嗣
スタッフ 原作 : 「終末のワルキューレ」 [作画]アジチカ [原作]梅村真也 [構成]フクイタクミ (「月刊コミックゼノン」連載/コアミックス)
監督 : 大久保政雄
シリーズ構成 : 筆安一幸
キャラクターデザイン : 佐藤正樹
サブキャラクターデザイン : 赤堀重雄・川島尚
色彩設計 : 内林裕美
美術監督 : 山口忍
3D監督 : 竹山諒一
撮影監督 : 増元由紀大
編集 : 丹彩子
音楽 : 高梨康治
音響監督 : えびなやすのり
アニメーション制作 : グラフィニカ

 

『しょうたいむ!~歌のお姉さんだってしたい』


© ギリギリ舞/Suiseisha Inc.

初回放送日 2021年10月3日(日)深夜25:00〜
制作会社 ラビットゲート
ジャンル 恋愛/ラブコメ
キャスト 高崎三奈美 : 北見六花
藤本翔二 : 八神仙
藤本カナ : 暁あいり
かずひろお兄さん : 白上奏
パオタン : 櫻井ありす
スタッフ 原作 : ギリギリ舞
監督・脚本 : みうらさぶろう
キャラクターデザイン : ハマザキケンイチ
総作画監督 : LAZZ
色彩設計 : 茅葉恋
美術設定 : マメ・阪口奏
美術監督 : マメ
撮影監督 : 神田弥刀
編集 : 國澤克友
音響監督 : ひらさわひさよし
音響制作 : スタジオマウス
制作 : ピカンテサーカス
音響制作 : スタジオマウス
アニメーション制作 : ラビットゲート
製作 : 彗星社

 

『進化の実 ~知らないうちに勝ち組人生~』


©美紅/双葉社・「進化の実」製作委員会

初回放送日 2021年10月4日(月)深夜26:00~
制作会社 HOTLINE
ジャンル SF/ファンタジー
キャスト 柊誠一 : 下野紘
サリア : 花澤香菜
サリア(進化前) : 稲田徹
アルトリア・グレム : 井上麻里奈
ガッスル・クルート : 稲田徹
エリス・マクレーヌ : 西尾夕香
ルルネ : 西本りみ
神無月華蓮 : 南條愛乃
ルイエス・バルゼ : 日笠陽子
羊さん : 新井里美
オリガ・カルメリア : 久保ユリカ

スタッフ
原作 : 美紅(双葉社モンスター文庫)
キャラクター原案 : U35
監督 : 奥村よしあき
シリーズ構成・脚本 : 市川十億衛門
キャラクターデザイン : 荏田みなみ
色彩設計 : 日比智恵子
美術 : SAKO
美術監督 : 李書九
撮影監督 : 今泉秀樹
編集 : 茶圓一郎
音響監督 : 田中亮
音響制作 : グロービジョン
キャスティング : 松木香沙美、木曽友和
音楽 : Hifumi. Inc
制作 : HOTLINE
製作 : 「進化の実」製作委員会

 

『真の仲間じゃないと勇者のパーティーを追い出されたので、辺境でスローライフすることにしました』


©2021 ざっぽん/KADOKAWA/真の仲間製作委員会

初回放送日 2021年10月6日(水)22:30〜
制作会社 ウルフズベイン,スタジオフラッド
ジャンル SF/ファンタジー
キャスト レッド : 鈴木崚汰
リット : 高尾奏音
ルーティ : 大空直美
ヤランドララ : 雨宮天
アレス : 八代拓
アルベール : 天崎滉平
ゴンズ : 山中真尋
ナオ : 徳井青空
ミド : 三品健
タンタ : 芹澤優
メグリア : 東山奈央
ディル : 利根健太朗
スタッフ 原作 : ざっぽん (株式会社KADOKAWA 角川スニーカー文庫刊)
原作イラスト : やすも
監督 : 星野真
シリーズ構成 : 清水恵
キャラクターデザイン : 渡辺るりこ
アニメーション制作 : ウルフズベイン×スタジオフラッド

 

『世界最高の暗殺者、異世界貴族に転生する』


© 2021 月夜 涙・れい亜/KADOKAWA/暗殺貴族製作委員会

初回放送日 2021年10月6日(水)深夜25:05〜
制作会社 SILVER LINK.,studioぱれっと
ジャンル SF/ファンタジー
キャスト ルーグ : 赤羽根健治
ディア : 上田麗奈
タルト : 高田憂希
マーハ : 下地紫野
キアン : 森川智之
エスリ : たかはし智秋
女神 : 田村ゆかり
暗殺者 : 森田順平
スタッフ 原作 : 月夜涙 (株式会社KADOKAWA スニーカー文庫刊)
キャラクター原案 : れい亜
監督 : 田村正文
シリーズ構成・脚本 : 高山カツヒコ
キャラクターデザイン : 長田絵里
アニメーション制作 : SILVER LINK.×studioぱれっと

 

『SELECTION PROJECT』


©SELECTION PROJECT

初回放送日 2021年10月1日(金)22:00~
制作会社 動画工房
ジャンル 音楽/アイドル

 

『先輩がうざい後輩の話』


© しろまんた・一迅社/先輩がうざい製作委員会

初回放送日 2021年10月9日(土)深夜25:00〜
制作会社 動画工房
ジャンル コメディ/ギャグ恋愛/ラブコメ
キャスト 五十嵐双葉 : 楠木ともり
武田晴海 : 武内駿輔
桜井桃子 : 早見沙織
風間蒼太 : 土田玲央
黒部夏美 : 青山玲菜
桜井優人 : 堀江由衣
月城モナ : 古賀葵
スタッフ 原作 : しろまんた (一迅社「comic POOL」連載)
監督 : 伊藤良太
シリーズ構成 : 成田良美
キャラクターデザイン : 阿部慈光
総作画監督 : 室田雄平、吉川真帆、中川洋未、武藤幹
プロップデザイン : 中島絵里
美術監督 : 鈴木俊輔
色彩設計 : 伊藤裕香
撮影監督 : 桒野貴文
編集 : 木村佳史子 (MADBOX)
音響監督 : 高寺たけし
音楽 : 堤博明
アニメーション制作 : 動画工房

 

『大正オトメ御伽話』


©桐丘さな/集英社・大正オトメ御伽話製作委員会

初回放送日 2021年10月8日(金)深夜25:53~
制作会社 SynergySP
ジャンル 恋愛/ラブコメ
キャスト 志磨珠彦 : 小林裕介
立花夕月 : 会沢紗弥
志磨珠子 : 宮本侑芽
渥美綾 : 安済知佳
白鳥ことり : 伊藤彩沙
白鳥策 : 土岐隼一
スタッフ  原作 : 桐丘さな「大正処女御伽話」(集英社 ジャンプコミックス刊)
監督 : 羽鳥潤
シリーズ構成・脚本 : 福田裕子
キャラクターデザイン : 渡辺まゆみ
音楽 : 高梨康治(Team-MAX)
美術監督 : 松本浩樹
色彩設計 : 瀬戸治子
撮影監督 : 坪内弘樹
編集 : 村井秀明
音響監督 : 郷文裕貴
音響効果 : 山田香織
音響制作 : ビットグルーヴプロモーション
音楽制作 : ポニーキャニオン
制作 : SynergySP

 

『takt op.Destiny』


©DeNA/タクトオーパスフィルハーモニック

初回放送日 2021年10月5日(火)深夜24:00〜
制作会社 MAPPA,MADHOUSE
ジャンル 音楽/アイドル
キャスト 朝雛タクト : 内山昂輝
スタッフ 原作 : DeNA・広井王子
監督 : 伊藤祐毅
シリーズ構成 : 村清子
キャラクター原案 : LAM
キャラクターデザイン : 長澤礼子
音楽 : 池頼広
制作 : MAPPA×MADHOUSE

 

『月とライカと吸血姫』


©牧野圭祐・小学館/「月とライカと吸血姫」製作委員会

初回放送日 2021年10月3日(日)深夜25:35~
制作会社 アルボアニメーション
ジャンル SF/ファンタジー
キャスト イリナ・ルミネスク : 林原めぐみ
レフ・レプス : 内山昂輝
アーニャ・シモニャン : 木野日菜
ミハイル・ヤシン : 日野聡
ローザ・プレヴィツカヤ : 小松未可子
スラヴァ・コローヴィン : 土師孝也
ヴィクトール中将 : てらそままさき
ナタリア : 井上喜久子
フョードル・ゲルギエフ : 緒方賢一
リュドミラ・ハルロヴァ : M・A・O
ナレーション : 東地宏樹
スタッフ 原作 : 牧野圭祐(小学館「ガガガ文庫」刊)
キャラクター原案 : かれい
監督 : 横山彰利
シリーズ構成 : 牧野圭祐
キャラクターデザイン : 加藤裕美
助監督 : 川口太詩
美術監督 : 金子雄司
美術デザイン : 平澤晃弘
プロップデザイン : 岩畑剛一・鈴木典孝・ARVO-DESIGN
色彩設計 : 松山愛子
撮影監督 : 今泉秀樹
編集 : 廣瀬清志
音響監督 : 濱野高年
音楽 : 光田康典
オープニング主題歌 : 「緋ノ月」 ALI PROJECT
エンディング主題歌 : 「ありふれたいつか」 Chima
アニメーション制作 : アルボアニメーション

 

『テスラノート』


© 西田征史・久保忠佳・三宮宏太・講談社/ミッションT

初回放送日 2021年10月3日(日)23:00~
制作会社 ギャンビット
ジャンル ミステリーアクション/バトル
キャスト  根来牡丹 : 小原好美
クルマ : 鈴木達央
高松隆之助 : 前野智昭
ミッキー・ミラー : 諏訪部順一
オリバー・ソーントン : 神谷浩史
ピノ : 石田彰
エルモ : 黒田崇矢
スタッフ 原作 : 西田征史・久保忠佳・三宮宏太「テスラノート」(講談社『週刊少年マガジン』)
監督 : 福田道生
シリーズ構成・脚本 : 西田征史
キャラクター原案 : POKImari
音楽 : 和田薫
アニメーション制作 : ギャンビット

 

『ディープインサニティ ザ・ロストチャイルド』


© Etorouji Shiono/SQUARE ENIX © 2021 SQUARE ENIX CO., LTD. All Rights Reserved.

初回放送日 2021年10月12日(火)深夜24:30~
制作会社 SILVER LINK.
ジャンル SF/ファンタジー
キャスト 時雨・ダニエル・魁 : 下野紘
ヴェーラ・ルスタモワ : 小清水亜美
レスリー・ブラン : 鳥海浩輔
ローレンス・ラリー・ジャクソン : 広瀬裕也
小鳩玲香 : 野口瑠璃子
餅木スミレ : 本渡楓
エルシー : 田中貴子
スタッフ 世界観原案 : 深見真、海法紀光、塩野干支郎次
監督 : 大沼心
シリーズ構成・脚本 : 下山健人
キャラクターデザイン : 山吉一幸
色彩設計 : 水本志保
美術監督 : 新城湧基
3D監督 : 北村浩久
撮影監督 : 山本聖(チップチューン)
編集 : 木村勝宏
音楽 : 未来古代楽団
音響監督 : 郷文裕貴
音響制作 : ビットグルーヴプロモーション
アニメーション制作 : SILVER LINK.
制作協力 : KADOKAWA
原作・製作 : SQUARE ENIX

 

『デジモンゴーストゲーム』


© 本郷あきよし・フジテレビ・東映アニメーション

初回放送日 2021年10月3日(日)9:00〜
制作会社 東映アニメーション
ジャンル SF/ファンタジー
キャスト 天ノ河宙 : 田村睦心
ガンマモン : 沢城みゆき
月夜野瑠璃 : 小林ゆう
アンゴラモン : 中井和哉
東御手洗清司郎 : 石田彰
ジェリーモン : 嶋村侑
スタッフ 原案 : 本郷あきよし
キャラクター原案 : やぶのてんや
デジモンキャラクター原案 : 渡辺けんじ
企画協力 : やぶのてんや、井沢ひろし
シリーズ構成 : 十川誠志シリーズディレクター : 地岡公俊、三塚雅人
キャラクターデザイン : いとうまりこデジモンキャラクターデザイン : 篠塚超
美術監督 : 市岡茉衣(美峰)

美術設定 : 天田俊貴(美峰)
音楽 : 大谷幸
制作 : フジテレビ・読売広告社・東映アニメーション

 

『でーじミーツガール』


© 波之上青年団/でーじミーツガール製作委員会

初回放送日 2021年10月1日(金)深夜25:50~
制作会社 ライデンフィルム
ジャンル ショートアニメ日常/ほのぼの
キャスト 比嘉舞星 : 安野希世乃
すずきいちろう(?) : 小林竜之
スタッフ 原作 : 波之上青年団
監督・キャラクターデザイン : 田澤潮
キャラクター原案・シリーズ構成 : 丸紅茜
プロップデザイン : 奥野倫史・赤津佳織
美術監督 : 宮本実生
色彩設計 : 辻田邦夫
3Dディレクター : 山崎嘉雅
撮影監督 : 山本弥芳
編集 : 山田聖実(エディッツ)
音響監督 : 納谷僚介
音響制作 : スタジオマウス
音楽 : 中村博
アニメーション制作 : ライデンフィルム

 

『範馬刃牙』


©板垣恵介(秋田書店)/範馬刃牙製作委員会

初回放送日 2021年9月30日(木)
制作会社 トムス・エンタテインメント
ジャンル アクション/バトル
キャスト 範馬刃牙 : 島崎信長
範馬勇次郎 : 大塚明夫
ビスケット・オリバ : 大塚芳忠
ジュン・ゲバル : 野島健児
マリア : 小山茉美
ゲリー・ストライダム : 土師孝也
鮎川ルミナ : 潘めぐみ
アイアン・マイケル : 間宮康弘
リップ、トゥース、タング : 山寺宏一
ボブ・マッカーシー : 江原正士
ナレーション : 古谷徹
スタッフ 原作 : 板垣恵介(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
監督 : 平野俊貴
シリーズ構成 : 浦畑達彦
キャラクターデザイン : 石川晋吾
色彩設計 : 宮脇裕美
美術監督 : 原俊一郎
撮影監督 : 野口龍生
編集 : 佐野由里子
音楽 : 藤澤健至
オープニングテーマ「Treasure Pleasure」GRANRODEO(ランティス)
音響監督 : 浦上靖之、浦上慶子
アニメーション制作 : トムス・エンタテインメント
製作 : 範馬刃牙製作委員会

 

『半妖の夜叉姫 弐の章』


©高橋留美子/小学館・読売テレビ・サンライズ 2020

初回放送日 2021年10月2日(土)17:30〜
制作会社 サンライズ
ジャンル アクション/バトルSF/ファンタジー時代劇/歴史
キャスト 日暮とわ : 松本沙羅
せつな : 小松未可子
もろは : 田所あずさ
琥珀 : 木村良平
翡翠 : 浦尾岳大
竹千代 : ファイルーズあい
りおん : 藤田咲
スタッフ 監督 : 佐藤照雄
シリーズ構成 : 隅沢克之
メインキャラクターデザイン : 高橋留美子
アニメーションキャラクターデザイン : 菱沼義仁
音楽 : 和田 薫
美術監督 : 池田繁美
丸山由紀子
色彩設計 : 佐藤美由紀
撮影監督 : 小川滋見
編集 : 新居和弘
音響監督 : 名倉 靖
アニメーション制作 : サンライズ
製作 : サンライズ、小学館、読売テレビ

 

『BanG Dream! ガルパ☆ピコ ふぃーばー!』


©BanG Dream! Project ©Craft Egg Inc. ©bushiroad All Rights Reserved.

初回放送日 2021年10月11日(月)深夜25:00~
制作会社 DMM.futureworks,ダブトゥーンスタジオ
ジャンル 音楽/アイドル
キャスト 戸山香澄 : 愛美
花園たえ : 大塚紗英
牛込りみ : 西本りみ
山吹沙綾 : 大橋彩香
市ヶ谷有咲 : 伊藤彩沙
美竹蘭 : 佐倉綾音
青葉モカ : 三澤紗千香
上原ひまり : 加藤英美里
宇田川巴 : 日笠陽子
羽沢つぐみ : 金元寿子
丸山彩 : 前島亜美
氷川日菜 : 小澤亜李
白鷺千聖 : 上坂すみれ
大和麻弥 : 中上育実
若宮イヴ : 秦佐和子
湊友希那 : 相羽あいな
氷川紗夜 : 工藤晴香
今井リサ : 中島由貴
宇田川あこ : 櫻川めぐ
白金燐子 : 志崎樺音
弦巻こころ : 伊藤美来
瀬田薫 : 田所あずさ
北沢はぐみ : 吉田有里
松原花音 : 豊田萌絵
ミッシェル/奥沢美咲 : 黒沢ともよ
倉田ましろ : 進藤あまね
桐ヶ谷透子 : 直田姫奈
広町七深 : 西尾夕香
二葉つくし : mika
八潮瑠唯 : Ayasa
レイヤ : Raychell
朝日六花 : 小原莉子
マスキング : 夏芽
パレオ : 倉知玲鳳
チュチュ : 紡木吏佐
月島まりな : 洲崎綾
戸山明日香 : 尾崎由香
スタッフ 原作 : ブシロード
製作総指揮 : 木谷高明
ストーリー原案 : 中村 航
監督 : 宮嶋星矢
キャラクター原案 : ひと和
Craft Egg
アニメーションキャラクターデザイン : 宮嶋星矢
音響監督 : ひらさわひさよし
音楽プロデューサー : 上松範康
藤田淳平
アニメーションプロデューサー : 内海 洋
青木泰寛
アニメーション制作 : ダブトゥーンスタジオ
アニメーション制作協力 : サンジゲン / パッショーネ / Creators in Pack
制作協力 : Craft Egg
製作 : BanG Dream! Project

 

『180秒で君の耳を幸せにできるか』


© 君耳製作委員会

初回放送日 2021年10月14日(木)深夜25:00~
制作会社 INDIVISION,エカチエピルカ
ジャンル ショートアニメ
キャスト 澤家月光 : 三上枝織
鏡秋水 : 三森すずこ
澤家陽光 : 和氣あず未
澤家雨読 : 伊藤かな恵
ナナコ : 芹澤優
カナコ : 古賀葵
二郎 : 速水奨
スタッフ 監督 : 葛西良信
キャラクターデザイン : 野口孝行
アニメーション制作 : INDIVISION、エカチエピルカ

 

『ビルディバイド -#000000(コード ブラック)- 1st season』


©build-divide project

初回放送日 2021年10月9日(土)深夜24:30~
制作会社 ライデンフィルム
ジャンル TCG
キャスト 蔵部照人 : 上村祐翔
晩華桜良 : 渡部紗弓
棟梨ひより : 古賀葵
キッカ : 芹澤優
円城直光 : 田丸篤志
スタッフ 原案 : 河本ほむら​ / 武野光​ (代表作 : 賭ケグルイ)
監督 : 駒田由貴
シリーズ構成 : 冨田頼子
キャラクターデザイン : 友岡新平
制作スタジオ : ライデンフィルム

 

『プラオレ!~PRIDE OF ORANGE~』


©2020 プラオレ!メディアミックスパートナーズ

初回放送日 2021年10月6日(水)23:00~
制作会社 C2C
ジャンル スポーツ
キャスト

水沢愛佳 : 増田里紅
清瀬優 : 本郷里実
水沢彩佳 : 相良茉優
鷺沼梨子 : 北守さいか
高木尚実 : 汐入あすか
柳田薫子 : 森山由梨佳
小野真美 : 青山吉能
米山千奈 : 東城日沙子
菊池樹里 : 青木瑠璃子
浮田志乃 : 鈴木愛奈
平野るな : 松井恵理子
獅子内湊 : 星ノ谷しずく
藤代もな : 高瀬くるみ

久賀セイコ : 相羽あいな
飯原有香 : 伊藤美来
貝原さちえ : 後藤彩佐
山中依里 : 三森すずこ
吉池えま : 徳井青空
照屋理央 : 大関英里
マヤ・ウォーカー : 上坂すみれ

スタッフ  原作 : プラオレ!メディアミックスパートナーズ (CyberAgent / EXNOA)
原作キャラクターデザイン : Craft Egg
原作衣装デザイン : Craft Egg
製作総指揮、エグゼクティブプロデューサー : 落合雅也 (CyberAgent / CAAnimation)
エグゼクティブプロデューサー : 東條寛 (EXNOA)
ゼネラルプロデューサー : 田中宏幸 (CyberAgent / CAAnimation) 、村上浩一 (EXNOA)
プロデューサー : 村上貴志 (CyberAgent / CAAnimation)、瀧田弘 (EXNOA)
監督 : 安齋剛文
シリーズ構成 : 待田堂子
アニメーションキャラクターデザイン : 田中紀衣
音響監督 : 藤田亜紀子
アイスホッケー設定考証 : H.C.栃木日光アイスバックス
音楽 : MONACA、木皿陽平 (StrayCats)
アニメーション制作統括 : 山田良輔 (C2C)
アニメーションプロデューサー : 早坂一将 (C2C)
アニメーション制作 : C2C
協力 : 栃木県、日光市、株式会社とちぎテレビ、株式会社エフエム栃木、CRT栃木放送、タウン情報もんみや

 

『ブルーピリオド』


©︎山口つばさ・講談社/ブルーピリオド製作委員会

初回放送日 2021年10月1日(金)深夜25:25~
制作会社 Seven Arcs
ジャンル SF/ファンタジーアクション/バトル
キャスト 矢口八虎 : 峯田大夢
鮎川龍二 : 花守ゆみり
高橋世田介 : 山下大輝
橋田悠 : 河西健吾
桑名マキ : 宮本侑芽
森まる : 青耶木まゆ
佐伯昌子 : 平野文
純田 : 福西勝也
恋ケ窪 : 神尾晋一郎
歌島 : 橘龍丸
海野 : 平塚未玖
白井 : 長谷川育美
城田 : 根本優奈
山本 : 古賀葵
大葉真由 : 和優希
岡田さえ : 陶山恵実里
石井啄郎 : 村田太志
桜庭華子 : 大西沙織
スタッフ 原作 : 山口つばさ「ブルーピリオド」(講談社「アフタヌーン」連載)
総監督 : 舛成孝二
監督 : 浅野勝也
シリーズ構成・脚本 : 吉田玲子
キャラクターデザイン : 下谷智之
音楽 : 井上一平
制作 : Seven Arcs

 

『プラチナエンド』


©大場つぐみ・小畑健/集英社・プラチナエンド製作委員会

初回放送日 2021年10月7日(木)深夜25:28〜
制作会社 シグナル・エムディ
ジャンル SF/ファンタジーホラー/サスペンス
キャスト 架橋明日 : 入野自由
ナッセ : 小倉唯
花籠 咲 : M・A・O
ルベル : 花江夏樹
六階堂七斗 : 森川智之
バレ:茅野愛衣
生流奏 : 石川界人
メイザ : 井上喜久子
底谷一: 前野智昭
バルタ : 緑川光
山田美々々 : 前田佳織里
南河水清 : 千葉翔也
スタッフ 原作 : 大場つぐみ / 小畑健 (集英社「ジャンプSQ.」連載)
監督 : 髙橋秀弥
キャラクターデザイン : 大舘康二
シリーズ構成 : 猪爪慎一
美術 : 草薙(KUSANAGI)
CGIディレクター : 池田正憲 (デジタル・フロンティア)
音響監督 : 濱野高年
音響制作 : マジックカプセル
アニメーション制作 : シグナル・エムディ

 

『舞妓さんちのまかないさん』


©︎小山愛子・小学館/NHK・NEP

初回放送日 2021年10月2日(土)9:20~
制作会社 J.C.STAFF
ジャンル 料理/グルメ日常/ほのぼの
キャスト 清 : 花澤香菜
すみれ : M∙A∙O
健太 : 高山みなみ
鶴駒 : 松田颯水
母 : 片貝薫
ビッグブラザー : 小山力也
清のおばあちゃん : 朋子隆也
料理おばさん : 加藤まゆみ
先生 : 小宮和枝
スタッフ 原作 : 小山愛子
監督 : 鈴木洋平
シリーズ構成 : 山川進
音楽 : 坂部剛
アニメーション制作 : J.C.STAFF
制作 : NHKエンタープライズ
制作・著作 : NHK

 

『魔王イブロギアに身を捧げよ』


©梶原伊緒/Suiseisha Inc.

初回放送日 2021年10月1日(金)深夜25:00~
制作会社 studio HōKIBOSHI
ジャンル ©梶原伊緒/Suiseisha Inc.
キャスト イブ : 堀江瞬
ゴズ : 佐藤拓也
ティシア : 生天目仁美
マキディー : 安元洋貴
スタッフ 原作 : 梶原伊緒
監督 : 凪早苗
脚本 : 凪早苗・黒崎エーヨ
キャラクターデザイン : 岩倉ヨーコ
総作画監督 : 岩倉ヨーコ・中本尚
音響監督 : みさわあやこ
音響制作 : ブラックフラッグ
アニメーション制作 : studio HOKIBOSHI
製作 : 彗星社

 

『マブラヴ オルタネイティヴ』


© Muv-Luv: The Answer

初回放送日 2021年10月6日(水)深夜24:55〜
制作会社 FLAGSHIP LINE,ゆめ太カンパニー×グラフィニカ
ジャンル ロボットアクション/バトルSF/ファンタジー
キャスト 白銀武 : 神木孝⼀
鑑純夏 : 楠⽊ともり
御剣冥夜 : 奈波果林
榊千鶴 : 伊藤美来
彩峰慧 : 佐伯伊織
珠瀬壬姫 : 田中貴子
鎧衣美琴 : Lynn
スタッフ 原作 : 吉宗鋼紀 (age)
監督 : 西本由紀夫
シリーズ構成 : 浦畑達彦
キャラクターデザイン : 谷拓也
音楽 : Evan Call
アニメーション制作 : FLAGSHIP LINE、ゆめ太カンパニー×グラフィニカ

 

『見える子ちゃん』


©泉朝樹・KADOKAWA刊/見える子ちゃん製作委員会

初回放送日 2021年10月3日(日)22:00~
制作会社 パッショーネ
ジャンル ホラー/サスペンスコメディ/ギャグ
キャスト 四谷みこ : 雨宮天
百合川ハナ : 本渡楓
二暮堂ユリア : 佐倉綾音
スタッフ 原作 : 泉朝樹(WebComicアパンダ連載 / KADOKAWA刊)
監督 : 小川優樹
助監督 : 間島祟寛
監督補佐 : 松島慎太郎(魚雷映蔵)
シリーズ構成 : 猪原健太
キャラクターデザイン・総作画監督 : 嘉手苅睦
サブキャラクターデザイン : 亀谷響子、蟄居太、Tin
化け物デザイン : うのまこと、森木靖泰、蟄居太、平田雄三、飯島弘也、小田裕康(スタジオもがな)
プロップデザイン : うめつゆきのり
衣装デザイン : 高品有桂
総作画監督 : 柳沢まさひで、橋本英樹、平田雄三、亀谷響子、高品有桂
編集 : 丹彩子
色彩設計 : 歌川律子
美術設定 : 岩澤美翠(KUSANAGI)、渡辺伸(エカチエピルカ)
美術監督 : 岡本綾乃(KUSANAGI)
コンセプトコンポジット : 高津純平
撮影監督 : 楊暁牧(グラフィニカ)
音楽 : うたたね歌菜
音楽制作 : KADOKAWA
音響監督 : 郷文裕貴
音響効果 : 宅間麻姫(スワラ・プロ)
音響制作 : マジックカプセル
アニメーション制作 : Passione

 

『無職転生 ~異世界行ったら本気だす(第2クール)』


©理不尽な孫の手/MFブックス/「無職転生」製作委員会

初回放送日 2021年10月3日(日)深夜24:00〜
制作会社 スタジオバインド
ジャンル SF/ファンタジー
キャスト ルーデウス・グレイラット : 内山夕実
前世の男 : 杉田智和
エリス・ボレアス・グレイラット : 加隈亜衣
ロキシー・ミグルディア : 小原好美
ルイジェルド・スペルディア : 浪川大輔
エリナリーゼ・ドラゴンロード : 田中理恵
タルハンド : 大塚芳忠
キシリカ・キシリス : 井口裕香
オルステッド : 津田健次郎
ヒトガミ : くじら
スタッフ 原作 : 理不尽な孫の手(MFブックス/KADOKAWA刊)
キャラクター原案 : シロタカ
原作企画 : フロンティアワークス
監督・シリーズ構成 : 岡本学
助監督 : 平野宏樹
キャラクターデザイン : 杉山和隆、高橋瑞紀
サブキャラクターデザイン : 齊藤佳子
美術監督 : 三宅昌和
色彩設計 : 土居真紀子
撮影監督 : 頓所信二
編集 : 三嶋章紀
音響監督 : 明田川仁
音響効果 : 上野励
音楽 : 藤澤慶昌
テーマソングプロデュース・歌唱 : 大原ゆい子
プロデュース : EGG FIRM
制作 : スタジオバインドヒトガミ : くじら

 

『MUTEKING THE Dancing HERO』


©︎タツノコプロ・MUTEKING製作委員会

初回放送日 2021年10月2日(土)深夜25:26~
制作会社 タツノコプロ,手塚プロダクション
ジャンル 音楽/アイドル
キャスト ムテキ : 真白健太朗
DJ : 江口拓也
セオ : 日野聡
アイダさん : 高橋李依
アン(秘書) : 米澤円
ナオミ : 田所あずさ
サラ : 愛河里花子
ヴィヴィ : 興津和幸
ハル : 京雅
サマー : 木村隼人
アキ : 田中美海
ウィンター : 西山宏太朗
ステキング : KENN
マット : 青山穣
トミー : 松山鷹志
ジョージ : 羽多野渉
オーウェン : 鈴村健一
スタッフ 原作:タツノコプロ
キャラクター原案:Utomaru(THINKR)
エグゼクティブディレクター : 笹川ひろし
総監督 : 髙橋良輔
監督 : サトウユーゾー
副監督・バトルダンスディレクター : 佐藤まさふみ
3DCGディレクター : 乙部善弘
シリーズ構成 : 近藤祐次
音楽 : 島崎貴光・増田武史
音楽プロデューサー : 島崎貴光
音楽制作 : ビクターエンタテインメント、スマイルカンパニー
音響監督 : 伊藤巧
制作 : タツノコプロ、手塚プロダクション

 

『メガトン級ムサシ』


©LEVEL-5/ムサシプロジェクト

初回放送日 2021年10月1日(金)22:00〜
制作会社 オー・エル・エム
ジャンル ロボットアクション/バトル
キャスト 一大寺大和 : 増田俊樹
浅海 輝 : 斉藤壮馬
土方龍吾 : 武内駿輔
神崎明日菜 : 黒沢ともよ
雨宮零士 : 内山昂輝
霧島ジュン : 諸星すみれ
早乙女萌々香 : 潘 めぐみ
金田一 巧 : 梶 裕貴
芥川康太 : 村瀬 歩
西野清夏 : 竹達彩奈
南 沙也加 : 伊瀬茉莉也
天堂初音 : 伊沢磨紀
北根陽葵 : 花守ゆみり
星野あおい : 悠木 碧
伊伏銀太 : 山路和弘
スタッフ 原作 : レベルファイブ
総監督/企画・原案 : 日野晃博
監督 : 髙橋滋春
シリーズ構成/脚本 : 日野晃博
キャラクターデザイン原案 : 長野拓造
アートコンセプト : 栗秋寿彦
キャラクターデザイン : 池田裕治
音楽 : 西郷憲一郎
音響監督 : 田中 亮
アニメーション制作 : オー・エル・エム

 

『やくならマグカップも 二番窯』


©プラネット・日本アニメーション/やくならマグカップも製作委員会

初回放送日 2021年10月1日(金)深夜25:55〜
制作会社 日本アニメーション
ジャンル 日常/ほのぼの
キャスト 豊川姫乃 : 田中美海
久々梨三華 : 芹澤優
成瀬直子 : 若井友希
青木十子 : 本泉莉奈
土岐川幸恵 : 真山亜子
豊川刻四郎 : 石川界人
小泉真美 : 小川真奈
真土泥右衛門 / 松瀬理央 : 内田彩
青木十兵衛 : 鈴木勝美
草野智也 : 梅原裕一郎
大沢由香里 : 諏訪彩花
ヒメナ・バルデス : 天城サリー
土岐川姫菜 : 小澤亜李
スタッフ 原作 : プラネット / 日本アニメーション
監督 : 神谷純
シリーズ構成・脚本 : 荒川稔久
キャラクターデザイン・総作画監督 : 吉岡彩乃
音楽 : 長谷川智樹
アニメーション制作 : 日本アニメーション
協力 : 岐阜県多治見市 / 一般社団法人多治見市観光協会 / 「やくならマグカップも」活用推進協議会
製作 : やくならマグカップも製作委員会

 

『結城友奈は勇者である 大満開の章』


©2021 Project 2H

初回放送日 2021年10月1日(金)深夜25:55~
制作会社 Studio五組
ジャンル 青春/学園アクション/バトルSF/ファンタジー
キャスト 結城友奈 : 照井春佳
東郷美森 : 三森すずこ
犬吠埼風 : 内山夕実
犬吠埼樹 : 黒沢ともよ
三好夏凜 : 長妻樹里
乃木園子 : 花澤香菜
スタッフ 原作 : Project 2H
企画原案 : タカヒロ (みなとそふと)
監督 : 岸誠二
シリーズ構成・脚本 : 上江洲誠
キャラクターデザイン原案 : BUNBUN
キャラクターデザイン&総作画監督 : 酒井孝裕
コンセプトアート : D.K&JWWORKS
音楽 : 岡部啓一・MONACA
アニメーション制作 : Studio 五組
©2021 Project 2H

 

『吉田勝子のヤバイわ!SDGs ~荒ぶる!トラブル!サステナブル!~』


出典:アニメ「秘密結社 鷹の爪」公式サイト

初回放送日 2021年10月4日(月)23:10~
制作会社 DLE
ジャンル コメディ
キャスト 一の谷 : 矢野妃菜喜
スタッフ 監督・脚本・キャラクターデザイン : FROGMAN
声優 : 矢野妃菜喜、上野アサ、FROGMAN
音楽担当 : EYRIE
アニメーション制作 : DLE

 

『ルパン三世 PART6』


©TMS・NTV

初回放送日 2021年10月9日(土)深夜24:55~
制作会社 トムス・エンタテインメント
ジャンル ホラー/サスペンスコメディ/ギャグ
キャスト ルパン三世役 : 栗田貫一
次元大介 : 大塚明夫
石川五ェ門 : 浪川大輔
峰不二子 : 沢城みゆき
銭形警部 : 山寺宏一
八咫烏五郎 : 島崎信長
アルベール・ダンドレジー : 津田健次郎
ホームズ : 小原雅人
リリー : 諸星すみれ
スタッフ 原作 : モンキー・パンチ
監督 : 菅沼栄治
シリーズ構成 : 大倉崇裕
キャラクターデザイン : 丸藤広貴
美術監督 : 松宮由美、備前光一郎、小倉宏昌、西澤航、李凡善、竹田悠介
色彩設計 : 宮脇裕美
撮影監督 : 佐々木明美
編集 : 吉武将人
音響監督 : 清水洋史
音響効果 : 倉橋裕宗
音楽 : 大野雄二
制作 : トムス・エンタテインメント
製作 : ルパン三世PART6製作委員会

 

『ワッチャプリマジ!』


© T-ARTS / syn Sophia / テレビ東京 / PM製作委員会

初回放送日 2021年10月3日(日)10:00〜
制作会社 タツノコプロ,Dongwoo A&E
ジャンル SF/ファンタジー音楽/アイドル
キャスト 陽比野まつり : 廣瀬千夏
みゃむ : 小池理子
弥生ひな : 内田彩
チムム : 引坂理絵
心愛れもん : 鈴木杏奈
きゃろん : 吉河順央
皇あまね : 庄司宇芽香
ぱたの : 小原好美
甘瓜みるき : 相良茉優
はにたん : 小倉唯
スタッフ 原作 : タカラトミーアーツ / シンソフィア
総監督 : 佐藤順一
監督 : 小林浩輔
チーフディレクター : Park Chi Man
シリーズ構成 : 坪田文
キャラクター原案 : 梨本裕美 (シンソフィア)
キャラクターデザイン : 戸田さやか
CGディレクター : 乙部善弘
音楽 : 水谷広実
音響監督 : 長崎行男
アニメーション制作 : タツノコプロ / Dongwoo A & E

 

『ワールドトリガー 3rdシーズン』


©葦原大介/集英社・テレビ朝日・東映アニメーション

初回放送日 2021年10月9日(土)深夜25:30〜
制作会社 東映アニメーション
ジャンル SF/ファンタジーアクション/バトル
キャスト 空閑遊真 : 村中知
三雲修 : 梶裕貴
雨取千佳 : 田村奈央
迅悠一 : 中村悠一
ヒュース : 島崎信長
影浦雅人役 : 杉田智和
東春秋役 : 浜田賢二
村上鋼役 : 野島裕史
スタッフ 原作 : 葦原大介「週刊少年ジャンプ」「ジャンプスクエア」(集英社)連載
製作 : 東映アニメーション

 

まとめ

秋アニメの作品一覧を紹介しました。

アニメをたくさん観たいならアニメ作品数No.1のU-NEXTがオススメです。

たくさんのアニメが見放題で、マンガも読むことができるので、原作好きには嬉しいサービスで、30日間無料トライアルも利用できます。

\見放題作品数No.1!/
U-NEXTの魅力


・31日間の無料トライアルあり
・毎月1,200円分相当のポイントがもらえる
・21万本以上の作品が見放題
・映画・ドラマ・アニメの最新作も視聴可能
・マンガ、ラノベなどの原作も読める
・最大4アカウントまで登録可能
・Blu-ray Disc並みの高画質で視聴可能
見逃し配信バナー
\31日間の無料キャンペーン/

お試し中でも600ポイント付与!期間中に解約すれば完全無料!

U-NEXT公式サイトで詳細を確認する


▼U-NEXTのメリット・デメリット完全解説!

 

映画「イエスマン “YES”は人生のパスワード」あらすじ、キャスト紹介|ヒロイン役の女優は誰?前のページ

映画「コッホ先生と僕らの革命」あらすじ、ネタバレ含む感想|実話を基にした感動のドイツ映画次のページ

見逃し配信バナー
AbemaTV 無料体験

ピックアップ記事

  1. U-NEXTのメリット・デメリット完全解説!評判や口コミが悪いって本当?
  2. Amazonプライムビデオのメリット・デメリットを完全解説|口コミや評判も掲載!…

関連記事

  1. ANIME

    『ヴァイオレット・エヴァーガーデン』のあらすじ、声優、考察や無料配信サービスを紹介

    アニメ『ヴァイオレット・エヴァーガーデン』は、暁佳奈によるライトノベル…

  2. ANIME

    定番・有名な人気キッズアニメ16選|大人が観ても面白い子供向けアニメばかり!

    『キッズアニメ』といってもたくさんのジャンルがありますが、今回…

  3. ANIME

    映画『竜とそばかすの姫』のあらすじ、ネタバレありの感想を紹介!美女と野獣に似ている!?

    2021年夏、細田守監督の新作長編映画『竜とそばかすの姫』が公開されま…

  4. ANIME

    アニメ制作会社BONES(ボンズ)のおすすめ作品ランキングTOP10|年間100本以上アニメを観てい…

    BONES(ボンズ)は1998年に設立された、アニメ制作会社です。…

  5. ANIME

    「名探偵コナン 漆黒の追跡者」の動画を無料でフル視聴するには?|あらすじや主題歌、声優、感想紹介!

    劇場版「名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)」のあらすじや作品情報…

  6. ANIME

    アニメ制作会社のおすすめ人気ランキングトップ20!代表作も紹介!【2021】

    アニメが好きな人は、アニメ制作会社にも注目している人は多いのではないで…

コメント

  • コメント (0)

  • トラックバックは利用できません。

  1. この記事へのコメントはありません。

dアニメストア
TSUTAYA DISCAS

おすすめ記事

おすすめ映画

見逃し配信バナー
hulu
TSUTAYA DISCAS
  1. MOVIE

    映画「イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり」実話から着想を得たAmaz…
  2. MOVIE

    映画「ヴィクトリア女王 世紀の愛」アルバート公との深い愛!あらすじ、ネタバレあり…
  3. MOVIE

    面白いおすすめ洋画TOP30|ランキング形式で良作映画を紹介
  4. ANIME

    映画『雲のむこう、約束の場所』を無料配信しているサービスは?あらすじや声優等を紹…
  5. MOVIE

    映画「ムーラン・ルージュ」あらすじ、感想|衣装や歌の動画、サントラ、視聴方法の紹…
PAGE TOP